Покупка телефона в кредит

После покупки телефона прошло 17 дней и он сломался! как его сейчас вернуть, именно вернуть, а не поменять? но он в кредите! Заранее спасибо за ответ!!!!!!!!!

, Виктория, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Виктория

Добрый день Виктория! Так как телефон является технически сложным товарам его возврат или обмен возможен в течении 15 дней с момента покупки не считая дня покупки, а далее — только устранение недостатков(ремонт)!
Формулировка закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи… в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ключевое слово в данном случае — обнаружение! То есть необходимо ссылать и обосновывать, что недостаток вы обнаружили в течении 15 дней, обратились позже. Причины могут быть различны- болезнь, командировка и т.п.. Если магазин не работал — то первый рабочий день считается окончанием срока!

По поводу кредита: Статья 24 Закона о защите прав потребителей

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.