Оплата больничного безработному

Добрый день, я 2 месяца стою на бирже труда в качестве безработного. Только что узнала, что беременная. Кто и в каких размерах мне будет оплачивать лист нетрудоспособности и все пособия, положенные при рождении второго ребенка, если предположительная дата рождения ребенка август 2015 года? Начисления на предыдущей работе за 2014 и 2013 годы есть. Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Центр занятости населения платит только пособие по безработице. Оплата по больничному листу по беременности и родам производится только работающим женщинам. В связи с этим Вам его не оплатят.

После рождения ребенка Вы имеете право выбирать что получать, либо пособие по безработице,  либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите. Получение сразу двух пособий не предусмотрено законодательством.

Единовременное пособие по рождению ребенка и пособие  по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет Вы сможете в органе социальной защиты населения в минимальном размере.