Мошенничество.Заявление в полицию

Здравствуйте.Ситуация такая,на днях поменялась с молодым человеком мой ноутбук на его телефон.Так как в телефонах я особо не понимаю,то он воспользовавшись этим,отдал мне китайский телефон.На просьбу вернуть ноутбук,он сказал нет,что этот телефон оригинал и ноутбук я могу только выкупить.Могу ли я подать заявление в полицию,с учетом того что документов на ноутбук у меня нет.

, Елена, г. Прокопьевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если письменного договора мены Вы не заключили,  то стоит пояснять,  что Вы поменялись на неделю,  а не на все время.

Обратиться конечно можете,  но однозначно уголовное дело не возбудят, в связи с отсутствием состава преступления в деянии и усмотрят гражданско-правовые отношения.

Но,  в материалах проверки будут объяснения лиц,  которые Вы сможете использовать затем в суде,  куда Вам посоветуют обратиться правоприменители в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.