Работа и сокращение

Здравствуйте! Я устроилась на работу и у нас сейчас сокращение. Если меня сократят то выплатят за три месяца как пособие по сокращению если я еще на стажировке у них?

, Светлана, г. Ступино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый
вечер!

 Если вы официально трудоустроены, то вас должны сокращать по трудовому законодательству. Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников — 1)
необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении за 2
месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся
вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации
работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.