Стоит ли обращаться в суд?

здравствуйте. я представляю свадебный салон,выступаю посредником в заказе свадебных платьев. Ателье сшило платье неправильно, так как не дождалось утверждения макета платья. Теперь требуют новой оплаты,чтобы перешить платье. Оплату я произвела в размере 50% своевременно, договор был скинут мне на электронку ,но не подписан мною. Мы с ними находимся в разных городах. Мой вопрос: имеет ли смысл подавать в суд на ателье ? могу ли я потребовать с них компенсации? и стоимость услуг адвоката в этом деле?

, Галина, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Да, есть смысл подать в суд, если есть доказательства, что работа выполнена не по заданию. Статья 723 Гражданского кодекса РФ предусматривает: 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

 безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.Услуги адвоката при удовлетворении иска будут вам возмещены.Стоит также прочитать договор, который они вам прислали. Возможно будет лучше, если вы его подпишите, но еще раз повторяю — надо его смотреть.

Изначально надо направить претензию.