Заявление о возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры
Здравствуйте. Пол года назад соседи (снимают квартиру) затопили нашу квартиру. Мирным путём решить вопрос не получилось и теперь я хочу подавать на собственника в суд. Вопрос: могу ли я пойти в суд вместо собственника нашей квартиры (собственник моя мама, хочу пойти в суд вместо неё) и какие документы для этого нужны. И необходима ли справка о сумме ущерба в приложении к исковому заявлению (её составление стоит 4-5 тыс. руб.) или суд сам в состоянии назначить экспертизу для составления данной справки?
В этой квартире прописан только мой дедушка (отец мамы), могу ли я в данном случае без доверенности (нотариально заверенной) выступать в суде от мамы (истца)? Акт о затоплении имеется (составлен управляющей компанией). Вместо справки о сумме ущерба у меня есть обычная смета составленная по акту затопления, но под ней нет никаких подписей и печатей. Подойдёт ли она в качестве справк о сумме ущерба или необходимо привлекать компанию, у которой есть лицензия для составления данной справки?
Смотрите, если вы там не зарегистрированы, то без доверенности представлять интересы не сможете, просто суд вас не допустит в процесс. Причем, если у вас будет доверенность, то явка вашей мамы в суд не обязательна, а вот дедушку, как участника событий — если он был во время затопления в квартире — можно привлечь в качестве свидетеля и допросить в суде. Так что, только нотариально удостоверенная доверенность.
Что касается документов. Должен быть не просто акт о затоплении, а в таком акте должна быть указана ПРИЧИНА затопления. Такой акт составляется управляющей организацией, имеющей лицензию (или допуск саморегулируемой организации) на работы по эксплуатации жилого фонда. Естественно, что в таком акте должны быть и печати и подписи. Справку обычно составляют специализированые строительные или ремонтные организации, компетентность которых так же подтверждается допуском СРО или лицензией. Сама по себе справка без акта — это просто перечень работ и их стоимость. Сам по себе акт без справки — это подтверждение факта затопления и его причины. То есть, справка или смета так же должна быть составлена в официальном виде, с печатями и подписями.