Покупка квартиры

получаеться кроме завещания как либо оформить квартиру на себя без права собственности нет,какие-либо дарственные,расписки и т.п.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Не очень понятно, что именно вы хотите. Если не намерены приобретать право собственности на квартиру, есть разные способы оформления права владения квартирой.Например, вы можете получить квартиру по договору социального найма в порядке улучшения жилищных условий.  Также вы можете   заключить договор коммерческого найма жилья  с собственником жилого помещения, или заключить договор безвозмездного пользования. Вы можете вселиться в квартиру собственника или нанимателя в качестве члена семьи. Это и будет «оформлением на себя». При этом право собственности у вас не возникнет.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

не хочу на себя оформлять квартиру при покупке.есть ли вариант оформление её в моё владение без права собственности.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вариантов оформления права собственности без оформления права собственности, чтобы при этом Вы являлись собственником недвижимости-нет. Однако, необходимо уточнить, для каких целей Вам необходим такой расклад: раздел имущества супругов, уход от кредитов/налогов? Можно придумать что-нибудь.