Сдача в аренду комнаты
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, могу ли я сдавать комнату в комуналке, если другие ее жильцы против?Комната находится в моей собственности. И вытекающий вопрос. Какой налог я должна отчислять с ее сдачи? И должна ли я его платить, если договоры заключены на короткий срок: от 2 до 11 месяцев?Заранее спасибо за ответ
, Анастасия, г. Ярославль
Марат Багманов
Здравствуйте, Анастасия!
Вы вправе сдавать комнату в коммуналке. Вне зависимости от срока сдачи Вы обязаны уплатить НДФЛ.
Владимир Анохин
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поскольку, соседи против, нужно тщательно подбирать квартирантов, чтобы не было обоснованных жалоб со стороны соседей. Налог придется платить 13% от суммы дохода.