Гражданство РФ

Здравствуйте!Имеется вид на жительство по квоте,можно ли в дальнейшем получить гражданство?Я училась в РФ.

, Валерия, г. Краснодар
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Валерия.

Согласно Закону О гражданстве, иностранные граждане, которые

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации,

имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В иных случаях — в общем порядке. То есть с момента получения вида на жительство до момента обращения с заявлением о приеме в гражданство должно пройти 5 лет.

С уважением, Елена.