8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный сбор

Здравствуйте! В моей квартире произошел пожар.Нижние соседи подали в суд за причиненный пожарниками ущерб.Суд вынес решение о возмещении материального ущерба в сумме 380 000 рублей.Я начала ежемесячно выплачивать по 5 000 рублей,так как нахожусь в трудном материальном положении.Через полгода у меня появилась возможность взять кредит 300 000 рублей,истец согласился на эту сумму,дело закрыли.Но возбудили новое производство-7%исполнительный сбор,в сумме 26 000 рублей.Можно ли его избежать или уменьшить?У меня сгорело все имущество

, Алина, г. Тюмень

Добрый вечер.

Было заведено исполнительное производство, в связи с тем, что Вы не выплатили все сразу — 380т.р., а перечисляли приставам ежемесячно по5.

Вот за их работы, как Вы уже поняли, Вы обязаны заплатить.

В постановление о возбуждении производства это было указано.Вы ведь его получали на руки?

Избежать этого Вы могли договорившись с соседями о добровольном исполнении решения Суда так, как Вы это делали.

К сожалению, никак.

0
0
0
0

 2.2. Перечень случаев,
при которых исполнительский сбор
не подлежит
взысканию
В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона
исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство
возбуждено:
— по исполнительному документу (поручению другого судебного
пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или)
применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не
распространяются его полномочия), поступившему в порядке, установленном
частью 6
статьи 33 Закона;
— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного
документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании
расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора,
наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа;
— по судебным актам по обеспечительным
мерам;
— по исполнительным документам, содержащим требования о
принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан
или лиц без гражданства;
— по исполнительным документам, содержащим требования об
отбывании обязательных работ;
— по запросу центрального органа о розыске
ребенка.
Данный перечень является исчерпывающим.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 112 Закона и с
учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в
Постановлении от 30.07.2001 N 13-П, в качестве
уважительных причин рассматриваются различные фактические обстоятельства,
сделавшие невозможным своевременное исполнение требований исполнительного
документа.
К таким обстоятельствам относятся:
непреодолимая сила (если добровольному исполнению препятствовало
чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство);
предоставление должнику отсрочки, рассрочки исполнения
требований исполнительного документа.

Т.е. в этом случае, необходимо было обратиться в суд вынесший решение для отсрочки или рассрочки исполнения решения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Назначили ИП, с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор, в
Назначили ИП , с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор , в результате взаимодействия с взыскателем , мы договорились на рассрочку и взыскание было отозвано . Но пристав теперь хочет чтобы я оплатил исполнительный сбор + если не оплачу в течении 5 дней , еще и исполнительный сбор на исполнительный сбор, это правомерно ?
, вопрос №4957320, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я начала разбираться, потому что долг выплатила полностью банку
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Был долг по кредитной карте. Завозилось исполнительное производство. Я платила на прямую банку, закидывая деньги на карту. Позже выяснилось, что ИП прекратили, а аресты весели. Я начала разбираться, потому что долг выплатила полностью банку. А в ФССП теперь просят исполнительный сбор. Но платила то я через банк. Что делать в этой ситуации
, вопрос №4956576, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа: "Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук . и социальный педагог . Спасибо за сотрудничество!" Насколько это правомерно? Может ли школа заниматься подобными действиями? На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка. Могу ли я вообще это не заполнять? Не впускать домой к себе учителя и соц педагога только на основании какого-то срочного запроса непонятно от кого? Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
, вопрос №4955914, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изначально была реализация ипотечного имущества, в связи с тем, что через торги реализация не удалась и банк от имущества отказался
Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли приставы взыскивают исполнительный сбор, если производство было закрыто. Изначально была реализация ипотечного имущества, в связи с тем, что через торги реализация не удалась и банк от имущества отказался. Имущество вернули должнику.
, вопрос №4952814, Мария, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы так и продолжат списывать деньги с зп и карты?
Здравствуйте, такой вопрос, у меня одно исполнительное производство на сумму 51124р, это вместе с исполнительный сбором, а так 45646р, арестовали зарплатную карту сбербанка на сумму 51124р, и карту озон на туже сумму , а также направили исполнительный лист на работу на сумму 45646р, с карты озон списали 4500р, с карты сбербанка 18646р, по исполнительному листу с зарплаты списали 21659р. Долг в приложении сбербанка меньше не стал хотя и списали с зп по исполнительному листу и с озон карты. Приставы так и продолжат списывать деньги с зп и карты?
, вопрос №4952609, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2015