Добрый день! Коммерческое обозначение, наносимое ИП на вывеску магазина, является средством индивидуализации торгового предприятия (ст. 1538 ГК РФ).
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» его действие не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно письму ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
Однако в случае, если в месте нахождения организации будут размещаться конструкции с изображением единиц продукции конкретных видов товаров (с маркировкой, наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими индивидуализировать конкретного производителя и марку товара), такие изображения будут признаваться рекламой соответствующего товара, и к ним будут применяться, в том числе, требования Федерального закона «О рекламе» к рекламе отдельных видов товаров (см. письмо ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829 «О разграничении понятий вывеска и реклама»).
Представляется, что указанные положения в полной мере применимы и к деятельности ИП (п. 3 ст. 23 ГК РФ).