Возмещение морального вреда
Добрый день!
Нас трое потерпевших. По нашему заявлению в полицию, было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.159. Ответчик по материальной части с нами расплатился в полном объеме. Но так как его мошеннические действия причинили нам не только материальный вред, но моральные и нравственные страдания, можем ли мы подать в суд иск о возмещении морального вреда.?
Можете, но только иск должен быть обоснованный, а исковые требования подтверждены
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК:
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении вам морального вреда причиненного преступлением, однако с учетом того, что это мошенничество и что вам возмещен материальный вред добровольно, то компенсация будет минимальная. Я бы даже сказал, что очень маленькой.
А ранее лицо судимо? Если нет, то имеет смысл договориться с ним о примирении и просить с него некую сумму за это, это более интересный для вас вариант в материальном аспекте.
Для более подробной консультации мало информации, можете связаться со мной и мы все обсудим.
С уважением, адвокат Кузнецов Александр!