Право на наследство после истечения времени вступления

Здравствуйте. Моя бабушка имела троих детей, один из них - мой дядя, был прописан в ее неприватизированной квартире, и после ее смерти приватизировал только на свое имя. Другие наследники, в том числе моя мама, - не претендовали на долю от квартиры поскольку у них была жилплощадь, а потом к дяде въехала его дочь, которая после развода с его женой жила с своей мамой(двухкомнатная квартира, то есть жилплощадью обеспечена).. На днях дядя скончался, и его дочь пожалела даже простыню закрыть покойнику лицо, когда его выносила "скорая" и при жизни плохо к нему относилась. Все родственники очень возмущены ее бесчуствием, и тем, что она прописалась у него только ради трехкомнатной квартиры, на которую теперь единолично претендует. Вопрос-существует ли способ сейчас, после стольких лет - оспорить в законном порядке неправомерную приватизацию дяди только на себя квартиры бабушки и получить свои доли в наследстве остальным трем ее детям? Чтобы таким образом, дочь дяди унаследовала одну четвертую(его) часть квартиры, а остальные - по справедливости получили семьи других наследников? Квартира была еще в советское время получена старшей дочерью от предприятия, которую она отдала своим родителям, она ее заработала, а дядя всю жизнь жил в ней, потому что бабушка его жалела, а по справедливости - его дети(жестокие дети) не имеют к ней никакого отношения.

, Инга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

опрос-существует ли способ сейчас, после стольких лет — оспорить в законном порядке неправомерную приватизацию дяди только на себя квартиры бабушки и получить свои доли в наследстве остальным трем ее детям?

Инга

А в наследственную массу после смерти бабушки эта квартира и не вошла так как ей не принадлежала, соответственно если дядя на момент смерти бабушки был единственным зарегистрированным в этой квартире, он имел полное право на единоличную приватизацию, кроме того после его смерти наследником первой очереди является именно его дочь, вне зависимости зарегистрирована она в этой квартире или нет.

Ваша мама (как все остальные родственники) никакого отношения к наследству оставшемуся после смерти дяди не имеют, наследниками будут его дети (какими бы жестокими они не были)

Инга
Клиент, г. Москва

А в судебном порядке оспорить всю эту ситуацию нельзя? Представить док-ва, что старшая дочь заработала квартиру на предприятии, что дядина дочь - плохо с ним обращалась? Существуют же какие-то обстоятельства, которые могут быть учтены судом чтобы признать неправомерным ее единоличное право на наследство?

А в судебном порядке оспорить всю эту ситуацию нельзя?

Инга

нет, нельзя

Представить док-ва, что старшая дочь заработала квартиру на предприятии, что дядина дочь — плохо с ним обращалась? С

Инга

ну и что что заработала, она получила её по договору соцнайма, после выселилась добровольно, квартира ей на праве собственности не принадлежала, что касается дочери, то она может быть признана недостойным наследником только в том случае если бы она совершила преступление в отношении своего отца

Существуют же какие-то обстоятельства, которые могут быть учтены судом чтобы признать неправомерным ее единоличное право на наследство?

Инга

увы, нет, в Вашем случае таковые отсутствуют

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно проверить точно факт именно приватизации дядей квартиры после смерти бабушки. Может это была не приватизация, а бабушка также принимала участие. Возьмите справки из ДЖП и ЕГРП о переходе прав

Инга
Клиент, г. Москва

Спасибо за полезный совет, попробую.

Пробуйте, удачи! Также важно, если предприятие дало квартиру, то точно ли был договор социального найма, ведь квартира могла быть ЖСК — не было выплат?