Как поступить с квартирой

Добрый день. Есть пожилой мужчина. У него 2 сына. Один из сыновей хочет переоформить квартиру сразу на себя и отдать 50% стоимости брату. Подскажите стоит ли этим заниматься при жизни мужчины или оставить решение этого вопроса на потом.

Спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Что касается сложности оформления документов, то право собственности по договору дарения, безусловно, гораздо быстрее и проще оформить, чем право собственности в порядке наследования.

Но здесь вопрос также в отношениях в семье. После заключения договора дарения о многих пожилых родственниках — дарителях — «забывают», перестают заботиться, содержать, кого-то даже выгоняют из дома…

Кроме того, нужно понимать, кто и как будет оценивать, сколько составляет 50 % стоимости квартиры, которые получит второй сын. Здесь также может возникнуть серьезнейший семейный конфликт.

Эти два вопроса (кто и в каких суммах будет содержать пожилого отца, где он будет проживать, а также сколько именно денег и когда получит второй сын) лучше оговорить с конкретными цифрами до заключения любых сделок.

Возможно, в интересах отца будет заключение не договора дарения, а договора пожизненной ренты с содержанием.
Но это, повторюсь, вопрос скорее доверия и отношений в семье.

С юридической точки зрения все конструкции одинаково хороши и могут быть реализованы на практике.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»