Брак товара который я приобрёл

я купил газовый пистолет,там оказался брак,во время стрельбы выпадает обойма,15 дней с дня покупки непрошло ещё,должны ли мне вернут денги ,или другое изделие?при покупке мне сказали,если ето наша вина поломки мы заберём его на икспертизу,если нет увы,но как я купил она сразу даже не заряженая после несколких нажатей на курок стала выезжать,надержыт замочик защёлка чуть чуть кривая,что мне делать?

, Сергей, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Поскольку у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства, либо обменять. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену, при проверке качества, должны осуществить в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Насколько  мне известно, газовое оружие продается с разрешения ЛРО.