Работа в праздничные дни
Здравствуйте. Очень нужна помощь в следующем вопросе. На работе сложилась такая ситуация: 31 декабря работникам дали ознакомиться с приказом о выходе на работу 3, 4 и 5 января. Письменных заявлений мы не писали. Нам было сказано в приложении к приказу поставить под своей фамилией "согласен", "не согласен". Больше половины отдела написали не согласен. В новогодние каникулы последовали звонки и смс от начальства с просьбой выйти на работу не только 3, 4 и 5, но и 9, 10 и 11 января. Может ли начальник каким то образом "наказать" сотрудников, которые не вышли ни одного из этих дней? Задаю такой вопрос, т.к. были недвусмысленные намеки на урезание премии, причем квартальной премии за прошлый год. К слову о премии: премия по трудовому договору у нас не является обязательной выплатой, только если есть экономия средств. Но перед Новым Годом зам. руководителя объявил сотрудника, что приказ о выплате квартальной премии пришел.
спасибо огромное всем, кто ответил. Но проблема в том, что даже если и заплатят премию меньше расчитанной, у нашего руководства на все наши возмущения один ответ, премия не является обязательной выплатой, на премирование отдела выделено меньше денег.
Если у вас есть положение о премировании, то работодатель обязан его соблюдать.