Не хотят возвращать деньги
Здравствуйте! купил телефон в компании СВЯЗНОЙ(аппарат samsung galaxy ....) -с сенсорным экраном...
На следующий день пришёл к продавцу с просьбой обменять на аналог, либо вернуть деньги, т.к. телефон был неисправен(не держал зарядку).Причём товарный вид и т.п. не испортил.
Продавец отказал мне вернуть деньги т.к. (цитирую:товар стоимостью более 5000 р. мы поменять просто так не можем), звонили их юристам, они сказали мол мы сможем предпринять меры- обмен, возврат денег , только после экспертизы....
В общем как я с ними не воевал, они так и стояли на этой экспертизе. В итоге написал претензию и после "заявление покупателя на проведение проверки качества", в которым с горем пополам указали что потертости , царапины, повреждения и вздутие аккумулятор имелись на момент продажи.(телефон был уценён и на вопрос о гарантии и возможности обмена, продавец мне ответил что гарантия на него распространяется так же как и на все остальные аппараты)
так и пришлось оставить аппарат им для проведения этой экспертизы на которой продавец настаивал.
Прошло 14 дней с момента сдачи аппарата.....
подскажите в чём моя ошибка и как дальше себя вести и чего ожидать.
Заранее благодарен!
Да, Елена, написал что хочу вернуть деньги....
но получается прошло 15 дней пока что, результатов пока нет....
т.е. получается что 10 дней прошло с момента подачи претензии и о деньгах теперь можно забыть?
здравствуйте,
Если в претензии потребовали возврата денег, — требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).
Причем, если продавец «решил воспользоваться» своим правом в части проверки качества, должен был «уложиться» в 10-ти дневный срок.
За нарушение предусмотренных ст.22 Закона о защите прав потребителей сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае нарушения прав потребителя, защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП); причем потребитель освобожден от уплаты гос.пошлины + потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
с уважением,
Елена