В соответствии с п. 2.5 ПДД
водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:- немедленно остановить транспортное средство;- включить аварийную световую сигнализацию;- для предупреждения других водителей об опасности — выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь”. — в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, — на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;
Ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться.
Для того, чтобы доказать намерение, нужно зафиксировать обоснованность Вашего нахождения в больнице (наличие телесных повреждений), а также нецелесообразность возвращения (идеально, если можно подтвердить отказ сотрудников ГИБДД выезжать на место ДТП и эвакуацию машины.
Таким образом, можно доказать отсутствие вины в оставлении места ДТП, соответствие Ваших действий Правилам дорожного движения и намерение вернуться для составления необходимых документов, что Вы и сделали по первому требованию сотрудников. Это может снять с Вас вину в совершении правонарушения „Оставление водителем места ДТП“.
Все правильно — врачи обязаны сообщать о травмах, полученных в ДТП, инспектора обязаны реагировать на сообщения. Пока ничего страшного не произошло, постановление не вынесено, обжаловать нечего, не переживайте раньше времени.
Успехов и выздоровления ребенку.
Суд 21 января. Что там будет -не представляю.
Спасибо большое! Ребенок отделался синяком .