8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплата компенсации за потерю родителя

Мою мать сбила машина на смерть. Мне было 6 лет. Осталась сирота. Родственникам выплачивали компенсацию. Мне и моему опекуну нет. Можно ли возобновить дело? мне уже 23

, Екатерина, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Согласно положений ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.»
Согласно ст. 208 ГК РФ «Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;...»

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?
Здравствуйте!Муж погиб на СВО.У меня от первого брака 2 детей(до 18 лет),общих детей нет.Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?В военкомате отказали в оформлении.
, вопрос №4859930, Ольга, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат без вести пропал на сво я родная сестра родителей нет, жены, нет, детей нет какие выплаты я могу получить?
Брат без вести пропал на сво я родная сестра родителей нет, жены, нет, детей нет какие выплаты я могу получить?
, вопрос №4859233, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но суточные выплаты я не получал ни в момент службы, ни сейчас положенные выплаты я не получаю
Служил срочную службу на границей с Украиной, Белгород и Курск. Не так давно пришел приказ, подтверждающий участие в защите гос границы, в котором указан срок пребывания в данной командировке и возможность получить компенсации и льготы. УВБД я получил спустя два года. Но суточные выплаты я не получал ни в момент службы, ни сейчас положенные выплаты я не получаю. Помогите разобраться с этим.
, вопрос №4859259, Дмитрий, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сыну 13.02.2026 исполнилось 18 лет, учиться очно, пенсию по потере кормильца получает 22 числа, будет ли выплата в феврале, и через какое время после переоформления она возобновиться?
Здравствуйте,сыну 13.02.2026 исполнилось 18 лет, учиться очно,пенсию по потере кормильца получает 22 числа, будет ли выплата в феврале,и через какое время после переоформления она возобновиться?
, вопрос №4859002, Марина, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В какие сроки должны прийти выплаты фз-98 и пенсия?
25.12 заполнила в военкомате документы на выплаты и пенсию по потере кормильца на детей. В какие сроки должны прийти выплаты фз-98 и пенсия? Остальные я получила.
, вопрос №4858933, Маруня, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2015