Татьяна, здравствуйте.
1. Оформление ИП происходит на физическое лицо и именуется его именем. Что происходит с наименованием ИП, если его владелец меняет фамилию при замужестве? В случае если последуют изменения, что по законодательству необходимо предпринять и в какой срок?
Татьяна
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», ииндивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
Таким образом, в случае изменения фамилии Вы обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в налоговую инспекцию.
Если Вы не сообщите или несвоевременно сообщите об изменении фамилии, Вам будет грозить адм. штраф в размере 5 тыс. руб.
КоАП РФ
Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Товарный знак (бренд), регистрация которого планируется сразу посе регистрации ИП, будет носить мое имя при рождении. Оформляется товарный знак на ИП. При смене фамилии по замужеству, не теряю ли я прав на данный товарный знак? Кроме того, ИП, регистрируемое также на мое девичье имя, не утрачивает ли прав на данный товарный знак?
Татьяна
Не теряете.
3. Призакрытии одного юр. лица (ИП) и открытии нового (ООО), возможно ли передать права на товарный знак новому юр. лицу?
Татьяна
Это возможно.
ГК РФ
Статья 1488. Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак
1. По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.
2. Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
3. Отчуждение исключительного права на товарный знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.
Поправлю коллег. Необходимости направлять в ИФНС заявление о смене фамилии нет. Это прямо предусмотрено пунктами 4 (привел выше) и 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: