Скажите пожалуйста. Чем на самом деле мне грозит данная просрочка
Ирина
Она грозит тем, что рано или поздно банк пришлет требование о возврате полной стоимости оставшегося долга+проценты+штрафы за просрочку. В случае неисполнения требования банк обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм и получит соответствующее решение суда, а затем исполнительный лист (ИЛ). ИЛ будет сдан судебному приставу который будет заниматься розыском ваших доходов и имущества для исполнения судебного решения. Если вы работаете, то часть зарплаты будет удерживаться, если у вас есть имущество — оно может быть арестовано и реализовано с торгов. Если нет ничего, то значит решение исполнено не будет. Вам также может быть ограничен выезд за пределы страны.
Параллельно банк будет вам постоянно звонить и присылать письма.
как прекратить навязщивые звонки до погашения?
Ирина
К сожалению, прекратить эти звонки можно только погашением долга. Если звонят не ночью, то закон банк не нарушает.
Как узнать есть ли скрытая комиссия
Ирина
обратитесь в банк, чтобы вам дали справку о вашей задолженности с данными по всем необходимым платежам с указанием всех процентов.
можно ли каким либо образом перенести дату выплаты по кредиту?
Ирина
Только по соглашению с банком можно изменить срок погашения вашего кредита. Т.е. нужно обратиться в банк с соответствующей просьбой.