Для проверки недвижимого имущества перед покупкой необходимо следующее:
1. Проверить правоустанавливающие документы по квартире (договор, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие произведенную оплату текущим собственником при приобретении) Тщательно их изучите.
2. Заказать выписку из ЕГРП. Её заказать можете в Едином центре документов на ул. Красного Текстильщика ул., 10-12. В ней будет содержаться ввся информация о собственниках, обременениях (залогах, сервитутах, праве проживания третьих лиц). Можно посмотреть некоторую информацию по объекту, в том числе об обременениях, а также заказать выписку через интернет на сайте Росреестра: portal.rosreestr.ru/
3. Попросить выписку из лицевого счета квартиры. В ней будет информация о зарегистрированных в квартире лицах, о задолженности по квартплате.
4. Попросите кадастровый паспорт. В нем информация о зарегистрированных перепланировках. Возможно что-то не зарегистрировали, и с этим будут проблемы в будущем.
5.Зайдите хотя бы к одним соседям (они могут сказать, о текущих жильцах, о проблемном месте) (может из этой квартиры 5й хозяин за год съезжает).
И помните. Отличных квартир за относительно небольшие деньги не бывает. Если срочно надо продать, достаточно на 100 тыс. снизить цену относительно рыночной, и клиенты будут ломить дверь.
Сделку обязательно делайте нотариальную. Нотариус ещё раз убедится в чистоте сделки. Обязательно узнайте подает ли он документы на регистрацию в Росреестр (как говорят в СПб — «ГБР»). Подавайте на регистрацию через нотариуса. Если будете сами, то получите документы через 2-3 месяца при хорошем исходе.
Расчеты производите через банковскую ячейку. Оплата после получения документов из Росреестра. Оплатите раньше — продавец может отозвать с регистрации документы.
И лучше наймите риелтора. Он поможет сэкономить время.
Успешных покупок!
А как узнать о долгах и кредите?
Еще раз. Все сделки с недвижимостью в том числе залог, подлежат государственной регистрации. Получив выписку Вы узнаете какие обременения зарегистрированы.