Имеет ли право?
Имеет ли право падать,в мою сторону, на алименты мой биологический отец, лишенный родительских прав? Который уклонялся от алиментов, был дважды привлечен по статье за невыплату алиментов, и накопил долг в размере 266000р.?
, Ольга, г. Березники
Олег Насонов
Здравствуйте, Ольга.
Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.