Статья 111 УК РФ
Здравствуйте, хотелось бы узнать реально ли возбудить уголовное дело по ст.111 УК РФ в отношении медицинского работника. Результаты вневедомственной экспертизы качества медицинских услуг полностью на стороне пациента,выявлены серьезные нарушения. Может ли наказание медицинскому работнику, связанное с лишением свободы, повлиять на решение суда в отношении суммы гражданского иска к лечебному учреждению, учитывая то обстоятельство, что в этом случае регрессный иск к виновному работнику по вышеуказаной причине предъявлять не к кому. (Простите за самонадеянность, но хотелось бы узнать хотя бы теоретическую сторону вопроса).
Здравствуйте, Елена. При чем тут ст.111 УК РФ и медицинский работник? По всей видимости речь идет о допущенной кем-то халатности, однако для точного ответа на Ваш вопрос нужно более детально знать ситуацию.
Да, странно звучит, но чтение статьи 111 УК РФ не исключают этого:
Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;