Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Мебельный магазин не выполнил обязательства
пол года назад купил стенку в салоне "много мебели" доставили не всю комплектацию фурнитуры два раза обращался с жалобой,составили рекламацию,но больше ни каких действий принято не было,что мне делать?могу я обратится в суд и потребовать выполнения обязательств до конца и маральную компенсацию?
Добрый день, Александр! По первому вашему требованию продавец должен был удовлетворить Ваше требование в течении 10 дней, поэтому вы в праве обратиться в суд обязать продавца исполнить свою обязанность в натуре, взыскать неустойку 1% в день от стоимости товара, взыскать штраф 50% от стоимости иска и моральный вред.
Цену иска входит стоимость уплаченного вами товара — основной долг, плюс неустойка 1% в день от стоимости товара.
Моральный вред (в цену иска не входит) назначается независимо от степени вины, суд сам оценивает какую сумму вам выплачивать, вы же в иске указываете свою оценку морального вреда, например миллион рублей и поясняете почему такая сумма, какие моральные и физические страдания причинены вам.
Штраф в цену иска не входит так как он является санкцией.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,через знакомых нашел 2х человек, занимающихся ремонтом квартир. Через мессенджер договорился с ними о сроках ремонта, стоимости ремонта и порядка расчета с ними. Первый раз я сьездил с ними на квартиру и отдал им ключи. Последующие месяцы я им четко перечислял деньги за якобы выполненные работы. Через три месяца, после того как они по разным причинам стали говорить , что работы завершат в ближайшее время , я приехал на квартиру и обнаружил, что работы не выполнены (за которые я перечислял им деньги), материал испорчен, кроме того нанесен вред общедомовому имуществу. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как вернуть свои деньги и можно ли их привлечь к уголовной ответственности (например "мошенничество") и как это сделать лучше???
, вопрос №4854554, Даниил П, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель нарушил сроки выплаты заработной платы умершего работника членам его семьи. Какие проценты начислять за задержку заработной платы или по ст 395 за неисполнение денежного обязательства?
, вопрос №4853903, Номад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня ситуация в следующем. Заказала изготовление кухни, в процессе производства, решила отказаться от предлагаемой ими фурнитуры (конкретно мебельные петли) .мне ответили, что это не возможно, т.к. они есть в спецификации, которую я не видела на момент заключения договора, т.к. салон в котором заказывала кухню всего лишь посредник у крупного производителя, и накладную с номенклатурой мне предоставили, на момент отгрузки. Позвонила к крупному поставщику, который собственно и изготавливал и комплектовал кухню, но ответ, что разбирайтесь непосредственно с салоном, где заказывали. Но салон игнорирует просьбу вернуть деньги.В накладной указана не я как покупатель, а ИП непосредственно салона. Как мне вернуть деньги.если вещь мне не подошла, я же могу вернуть деньги?
, вопрос №4852526, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Цену иска входит стоимость уплаченного вами товара — основной долг, плюс неустойка 1% в день от стоимости товара.
Моральный вред (в цену иска не входит) назначается независимо от степени вины, суд сам оценивает какую сумму вам выплачивать, вы же в иске указываете свою оценку морального вреда, например миллион рублей и поясняете почему такая сумма, какие моральные и физические страдания причинены вам.
Штраф в цену иска не входит так как он является санкцией.