Помогите разобраться

Добрый день! Моя мама решила приватизировать муниципальную квартиру, там у ее прописал мой сын и я, я отказалась от приватизации, а мой несовершеннолетний сын (5 лет) нет. Но меня гложит вопрос, при помощи материнского капитала я погасила ипотеку по своей квартире и после погашения дала доли своим детям, но может ли мой сын участвовать в приватизации квартиры моей матери. В квартире матери она выделяет ему 1/7 часть, возможно ли это???

, Ольга, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Конечно, возможно. Более того, несовершеннолетнее лицо, прописанное в муниципальной квартире является обязательным участником приватизации, независимо от того, имеется у ребенка еще какое-нибудь жилье или нет.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Ваш сын обязательно будет участвовать в приватизации, иначе вашей матери просто откажут.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Наличие у сына собственности не препятствует ему участвовать в приватизации, отказ от этого права требует согласия органа опеки — ст. 37 гк рф.