Авансовые платежи по УСН
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, если ИП применяет ставку 6% по УСН и размер авансового платежа за первый квартал составил 3600р.(а сумма страховых взносов 5565,45р), который он может снизить на 100%, так как не имеет работников, в каком размере ИП должен заплатить а/п и на каком основании?
Добрый день!
Возможно я Вас не правильно понял или Вам не правильно пояснили по поводу снижения выплат по авансовым платежам. Дело в том что оплата снижается не на 100 процентов, а только на 50 процентов.
При Ваших расчетах суммы авансового платежа 3600 (три тысячи шестьсот ) рублей 00 копеек, 50 процентов составит 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей 00 копеек и это только при условии оплаты суммы страховых взносов в течении первого квартала.
С уважением, Александр.
В Письме ФНС России от 17.10.2013г. № ЕД-4-3/18595 «О направлении письма Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39228» индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающие за себя в фиксированном размере страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить суммы вышеназванных налогов (авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения) на величину страховых взносов без ограничений.
Вы не ответили на мой вопрос.
Кто не работает тот, не ошибается. Извините зарапортовался и перепутал с оплатой УСН за предыдущий год (последний квартал).