Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Здравствуйте я подала исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Отец ребенка 10 месяцев не видел ребенка, не интересовался им. Ребенку 2 года.Постоянно хочет забирать его без моего присутствия в другую семью, ни адреса, ни условии другой его семьи я не знаю. Он платит исправно алименты. Он не знает интересы ребенка. Что может решить суд? Могут ли назначить общение с ребенком в моем присутствии?

, Елена Петухова, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Если при разводе место жительство ребенка в судебном порядке не рассматривалось то по факту оно определено с вами. и отец не может без согласования с вами забрать ребенка, особенно учитывая возраст ребенка. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Там возможно в досудебном порядке составить договор о порядке общения с ребенком. Заодно пройдут консультации о правах и обязанностях обеих сторон в рамках досудебного разбирательства. Если ваше заявление примут к производству (в основном подает сторона которой препятствуют в общении) учитывая возраст ребенка вы можете требовать общения в вашем присутствии и даже подключить психолога для определения отношения ребенка к отцу.