Усыновление ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня дальняя родственница не может воспитывать сына (ему 2 года). Я хочу его усыновить. У меня дочке 1,9. Я временно не работаю ( не в декрете, нигде официально не устроена). Может ли это быть помехой при усыновлении? Спасибо.
, Наталья, г. Самара
Ольга Ерохина
Да, может.Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением (п. 1 ст. 127 СК РФ; п. 3 Правил передачи детей на усыновление (удочерение), утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275):
— лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);