Как законно не платить ссуду?
Законно ли требование банка повесить долг на поручителя (он же залогодатель) если заемщик умер?
, светлана, г. Саратов
Однозначно, что это незаконно.Сначала банк должен дождаться вступления наследников в наследство, в течение 6 месяцев подать нотариусу сведения о долге. Тогда требовать выплату долга с наследников в пределах стоимости наследственной массы.
Нужно смотреть документы.
Залогодатель, поручитель отвечает по всем долгам заемщика солидарно. Это говорит о том, что Банки могут предъявить требования о выплате долга к любому из лиц.