Добрый день! Вначале Вам необходимо подать на взыскание алиментов с мужа. После того, как Вы получите судебный приказ, Вы должны передать его в службу судебных приставов, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении Вашего мужа.
После этого, муж обращается в суд с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов на первого реебнка. В обосновании иска указываете, что
В силу ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.
В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, установившей, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В настоящее время на содержание 5 детей выплачиваетсят более 1/2 дохода, что противоречит существующему законодательству.
Таким образом, суд присудит взыскать с Вашего мужа 1/2 его дохода, при этом, 3/10 этой суммы будет возвращаться Вам, а 2/10 (или 1/5 вместо 1/3) будет уходить в ту семью.
Кроме того, мужу необходимо устроиться хоть куда-нибудь или приносить приставам договоры о том, что он выполнял какие-либо работы (чтобы пристав не насчитал мужу алименты по средней заработной плате, которая уже достигает 30 тысяч)