Консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости
Здравствуйте!
Хотел бы получить консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости и уплаты процентов по ипотеке за приобретенную недвижимость.
30 Марта 2012 года я приобрел в ипотеку комнату в коммунальной квартире (проживаю в ней по настоящее время и являюсь единственным собственником). На тот момент я официально работал наемным сотрудником в компании. Ипотечный кредит выплачиваю по настоящее время. С той компании уволился 31.05.2013. Затем я ещё 2 месяца официально работал в другой компании. После чего больше официально не работал до июня 2014 года. С того времени по сегодняшний день я являюсь генеральным директором, главным бухгалтером и единственным собственником в компании (ООО с общей системой налогообложения).
В ноябре 2014 года я приобрел квартиру в строящемся жилье за наличный расчет без использования заемных средств.
Напишите пожалуйста имею ли я право:
1. Получить какой-либо налоговый вычет за приобретение комнаты и квартиры? Либо я имею право только на налоговые вычеты какого-то одного из приобретенного жилья?
2. Если да, то на какие именно налоговые вычеты я могу рассчитывать?
Уточнения:
- с момента приобретения комнаты и по сегодняшний день я ни на какие налоговые вычеты документы не подавал и, соответственно, их не получал!
- работая в своём ООО генеральным директором, я заработную плату себе не назначал в связи с недавним открытием фирмы, а соответственно НДФЛ не уплачивался; за исключением одного случая, когда я снял дивиденды за 3 квартал 2014 года, с которых был уплачен налог на доходы физических лиц.
Заранее Вам благодарен!
Спасибо за ответ! Так, а на вычет за уплаченные проценты по ипотечному кредиту я могу рассчитывать? Или только по НДФЛ?
Да, конечно можете, весь расчет и будет в одной декларации.