Добрый день, Юлия!
Ограничение на выезд может быть применено к должнику, если он без уважительных причин не исполняет требования по погашению долга и сумма задолженности превышает 10 тыс. руб.
Судебные приставы в соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве обязаны предупредить должника о применении меры, ограничивающей выезд заграницу. Это выражается в том, что они направляют должнику почтой копию постановления о наложении ограничения на выезд.
Дается ли время должнику на уплату алиментов и разрешение спора
Время должнику на добровольное исполнение уже давалось ранее, именно из-за отсутствия своевременного и добровольного исполнения и применяется данная мера.
Обжалование постановления об ограничении выезда возможно, если у Вас есть доказательства его необоснованности (см. первый абзац моего ответа). Либо другой вариант — погасить задолженность и снять меры ограничений.
Вероятность выигрыша дела в суде нельзя просчитать, не видя документов и материалов. Если постановление незаконное — то дело в суде выигрышное. Если должник сам виноват — то нет.