Возврат 13% от недвижимости

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, была мною куплена квартира в 2006 году, 13% от стоимости квартиры я не возвращала, в 2008 году я продала ее маме. если я сейчас перекуплю квартиру у мамы, смогу ли я вернуть 13% от стоимости квартиры?

, Татьяна Фокина,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, при покупке квартиры у близкого родственника имущественный налоговый вычет не подлежит возврату.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Имущественный налоговый вычет Вы к сожалению получить не сможете, так как эта сделка будет между взаимозависимыми лицами.
Понятие взаимозависимых лиц отражено в п.3 ст.20 НК РФ (взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого).
Официальная позиция ФНС России по этому вопросу отражена в письме ФНС РФ от 04.09.2008г. № 3-5-03/477@, в частности указано на то, что имущественный налоговый вычет не предоставляется взаимозависимым лицам независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Всего хорошего!