Возник вопрос, имеют ли права коллекторы заниматься должником если дела у приставов
Здравствуйте! Возник вопрос, у человека имеется несколько долгов по кредиту, с 2008г общая сумма около 90 000рублей. На сайте у приставов, в банке данных по должникам имеется следующая информация:Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП-10.04.2014 ст. 46 п. 1 п.п. 4. То есть ИП завершено, но информация с сайта не удалена, а сами приставы к должнику не обращаются с момента завершения ИП. Зато стали звонить коллекторы. Насколько мне известно, коллекторы покупают долг, если долг вернуть не возможно, сами коллекторы передают через суд дела приставам?! Как поступить в данной ситуации? И что возможно сделать? Почему коллекторы занимаются этими же долгами если долги у приставов?
В данном случае нужно разделять полномочия коллекторов и судебного пристава. В отношения с должником, коллектор действует от имени или в интересах взыскателя, которому законом не предоставлено никаких прав на принудительное исполнение требований исполнительных документов (в частности говорю про решению суда, которым с вас взыскали определенную сумму). Коллекторы, банки, граждане и любые иные подобные лица, которые являются взыскателем по решению суда, исполнительному документу могут самостоятельно настаивать, звонить, писать должнику с целью чтобы тот погасил задолженность. Иных прав в отношении должника (например придти и забрать имущество, деньги, или не пустить за границу и т.п.) у данных лиц нет.
Работа коллекторов в основном сводиться к психологическому воздействию на должника, его родственников, друзей, знакомых, коллег. Методы — звонки, смс, возможно личное посещение — с угрозами, запугиванием и т.п. Такие методы работы -незаконны.
Судебный же пристав-исполнитель наделе государством правом на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество, запретить вам выезд, придти к вам домой для ареста имущества и т.п.
Поэтому требовать погашения имеющегося долга могут как приставы, так одновременно и коллекторы, только как видите, способы воздействия у каждого свои.
Если коллекторы будут надоедать, то можно им сказать, что данная задолженность находится в работе у приставов, и разговаривать по поводу ее погашения, вы будете только с ним. Если же в действиях коллекторов будет угроза, то можете писать заявление в полицию, прокуратуру на данные действия.
Поскольку в суд за взысканием долга ваш взыскатель уже обращался, поэтому повторное обращение в суд с тем же иском не допускается, работать и взыскивать задолженность будут в рамках того судебного решения, которое имеется.
Сохранять спокойствие, и на угрозы коллекторов не реагировать, как написала ранее — если они перейдут разумные границы, писать на них заявления в полицию.