Что делать если уже приходил коллектор?

Я в 2009 году брала в ВТБ 24 кредит,сначала платила и оставалось уже около 30 тыс.выплатить.Но меня сократили с работы и выплачивать было нечем,муж не работал.Ходила в банк просила отсрочку или хотя бы на 3 месяца просто платить процент,но мне они отказали хотя я им все объяснила.И после этого пошла задолженность по кредиту.Вот прошло много 5 лет вчера пришел коллектор с ОАО Первое коллекторское бюро и потребовал что бы я выплатила им 70 тыс.я его в пустила домой и он начал говорить что банк меня продал им.И теперь я должна выплатить им, я испугалась что они подадут на меня в суд и я с ним составили график платежей так как я всю сумму не могу им выплатить,что я многодетная семья и сижу в декретном отпуске.Теперь я не знаю что делать,мне сказала подруга что они не имели право,что банк уже получил страховку за меня. Посоветуйте что мне дальше делать. Пожалуйста.

, НАТАЛЬЯ, г. Кызыл
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Необходимо, для начала, убедиться, что этому коллекторному агентству банк, действительно переуступил права требования по кредитному договору. Только после этого можно давать советы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вы поступили очень неразумно, впустив в дом коллектора. Это ничуть не лучше, чем приглашение в гости серийного убийцы. Подписав график платежей Вы совершили действия, свидетельствующие о признании Вами долга. Если на момент подписания истёк срок исковой давности (СИД), то Ваши действия не будут иметь негативных юридических последствий; если нет — то Вы прервали течение СИД, и долг впоследствии может быть взыскан с Вас в судебном порядке.