Я так понимаю Вы попадаете под данную категорию :
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска
Тогда Ваш вопрос регулируется следующим НПА:
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 15318.02.2013)»О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы"(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)
Вам нужно становится на учёт в орган местного самоуправления в том месте, куда переедете на постоянное место жительства, а без постоянной регистрации, Вас не поставят.
12. Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.
18. Выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах «е» — «и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).
19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:
г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил:
документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);
Где мне нужно её будет брать ?
Мария
По месту регистрации в той зоне, которой проживали.
Но когда я оттуда выпишусь и получу регистрацию по новому месту жительства у знакомых, кто будет входить в состав моей семьи?
Мария
Так как мужа и детей нет, то по факту Вы сами или мама, если будет проживать вместе с Вами.
17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина — участника подпрограммы признаются следующие граждане:
а) в отношении граждан, указанных в подпунктах «а» — «е» пункта 5 настоящих Правил: постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;
В прошлый раз Вы мне помогли понять, что я действительною имею право стать на очередь на получение сертификата, при этом это можно сделать в любом субъекте РФ, а не обязательно в Брянской области, где я прописана и прожила более 20 лет. Сейчас главный мой вопрос, как правильно это сделать. Признавать нуждающейся в жилье меня будут уже в Московской области, где я пропишусь? Будет ли иметь значение метраж квартиры моих знакомых и количество прописанных в ней? Или это никак не влияет, и главным основанием для признание меня в улучшение жилья будет подтверждение того, что собственного не имею и никогда не было?
Совершенно верно, там, куда обратитесь за сертификатом.
Нет, это никак не повлияет на право получения Вами сертификата.
Субсидия предоставляется в размере, рассчитываемом из средней стоимости жилого помещения, которая определена в соответствии:
- со стоимостью 1 кв.м. жилья, установленного в соответствующем регионе;
- с нормативами жилой площади.
Вот по этой ссылке подробно описано на эту темуsovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_chernobylcam_chernobylskij_sertifikat/