Размен квартиры

живу с мамой бабушкой и два брата , квартира давалась на бабушку с дедушкой и на меня маму и папу, на данный момент уже нет ни дедушки ни отца, я бы хотела разменять квартиру и забрать свою долю и жить отдельно т.к. с мамой уже не уживаемся. Как мне решить этот вопрос??

, Кристина, г. Тюмень
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если квартира неприватизированная, тогда теоретически возможен принудительный обмен, но фактически сделать это будет сложно.

Если квартира приватизирована, то можно пробовать продать свою долю в праве собственности. Это также сделать трудно.