8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расчет налога на дом

Доброго времени суток! Собираемся зарегистрировать частный дом, возникает вопрос по поводу уплаты предстоящего налога на дом. Дом кирпичный, расположен в Московской области, есть цокольный этаж под технические нужды (котельная, канализация, водоснабжение и пр.), первый этаж, мансарда, крыльцо и залит фундамент под террасу. Какие помещения будут облагаться налогом? Будет ли облагаться налогом мансарда, если расстояние от пола мансарды до низшей точки потолка составляет менее 2 м? Будет ли облагаться налогом цоколь? Спасибо!

, Станислава, г. Дмитров

Мансарда, являясь жилым помещением, должна иметь минимальную высоту от низа (пола) до потолка (его высшей точки) 2,3 м.  Если это значение ниже, помещение под крышей считается чердаком.

Цокольный этаж  войдет в расчет налогооблагаемой площади. Крыльцо, если терминология соблюдена, не войдет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оказалось, что они в 2019 году поставили контейнеры все эти годы производили расчет, дом находится в другом регионе
Мне в приложении сбербанка пришел счет за вывоз мусора на 32500 рублей за частный дом, в котором мы не проживаем и не были более 20-ти лет. Оказалось, что они в 2019 году поставили контейнеры все эти годы производили расчет, дом находится в другом регионе. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4856674, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях?
Здравствуйте. Я получил участок и дом в наследство в котором был прописан давно , это мое единственное жилье. Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях ?
, вопрос №4856638, Павел, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла платёжка об оплате, от УК об уплате за январь, расчет как за жилое помещение, содержание, обслуживание, компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
Добрый день , у меня в собственности подвальное по ещение, оно не жилое , принадлежало магазину как склад, сейчас оно находится в непригодном для использования , т.к. регулярно заливается канализационными стоками.нет мокрой точки. Пришла платёжка об оплате , от УК об уплате за январь , расчет как за жилое помещение , содержание, обслуживание , компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
, вопрос №4856353, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2015