Сокращение штата

07.11.14 подписано уведомление о сокращении штата, а 5.01.15 в последний день работы меня уволили, получается что не выдержали срок.как поступить дальше?

, светлана, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Вы правы, согласно ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы можете требовать изменения даты увольнения через суд. Если же Вас уволили по другой статье, то в этом случае Вы можете так же обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ.

Игорь Дьяконов
Юрист
Здравствуйте, Светлана.В дополнение, ввиду несоблюдения работодателем порядка увольнения при сокращении, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсацию за задержку выплат заработной платы, взыскании компенсации морального вреда. Главное не пропустите сроки обращения в суд. В вашем случае 1 месяц с даты увольнения (получения приказа об увольнении или трудовой книжки). Всего наилучшего.