Права работника при увольнении

Если работодатель просит уволится по собственному желанию (и я пишу заявление), могу ли я требовать работы еще 2 недели? или меня могут уволить в этот же день?

, Дарья, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Тот день с которого Вы напишите, с того скорее всего и уволят, так как «отработка» в 2 недели это право работодателя, которым он может не воспользоваться. Пишите не сегодняшнее допустим число, а 31 января. Тогда Ваш послкдний рабочий день будет 31 января.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить две недели отработки после написания заявления по собственному желанию.  (Статья 80 Трудового кодекса РФ). Если работодвтель не будет соблюдать данный срок — то это будет административное правонарушение предусмотренное статьёй 5.27 КоАП РФ(штраф доля работодателя 20-30 тысяч рублей). только пишите по собственному желанию, а не по соглашению сторон. По соглашению сторон увольнение может быть в тот же день.

Срок две недели необходим для работника ещё для того, чтобы он мог отозвать в течение этого срока отозвать заявление в случае необходимости.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в заявлении не будет написано, что Вы просите уволить Вас в конкретную дату (до истечения 2-х недельного срока), то Вы будете работать две недели, поскольку работник имеет право отозвать свое завление по собственному в течении этих 2-х недель