Срок годности расписки

скажите пожалуйста в течении какого времени годна расписка от должника с одним свидетелем и что такае исковая давнсть

, сергей, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Желательно знать содержание расписки.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Исковая давность — это срок для защиты нарушенного права в судебном порядке.

По расписке, которая подтверждает факт передачи денег в долг, срок давности начинает течь со дня, следующего за днем возврата суммы долга. Например, долг должен быть возвращен 01 марта 2015г., со 2-го марта начнет течь срок давности.

Он равен 3 годам.

По истечении этого срока в суд обращаться можно, но у должника будет право заявить о том, что срок давности истек. Это послужит основанием для прекращения производства по делу.

Если срок возврата денег в расписке не указан, нужно отправить заказным письмом с уведомлением требование о погашении долга в адрес должника.

После получения такого уведомления у должника есть льготный срок для возврата денег. После его истечения также наступает просрочка, в течение трех лет можно предъявлять иск в суд.

Юлия Голикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исковая давность — это  срок для защиты права в судебном порядке.  Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

В данном случае срок исковой давности полежит исчислению с момента, когда должник обязан был вернуть денежные средства.