Как взыскать моральный ущерб?
Здравствуйте,меня зовут Ольга,очень прошу о помощи!Нужно правильно составить исковое заявление.Дело в том что 3 года назад на моё имя был оформлен кредит на сумму 30 000 рублей,за 3 года сумма добежала до 52 000 рублей.Спуста это время злоумышленник был найден,и кредит был с меня снят(был выдан документ),но за все это время нам истрепали очень много нервов,мы потратили очень много времени ходя по судам,и теперь хочется взыскать с преступников моральную компенсацию.Я обращалась в бесплатную консультацию в моем городе но там нужно платить не маленькие деньги за заполнение заявления,а я по документам малоимущая.Прошу вас о помощи.Что нужно сделать чтобы взыскать с мошенников компенсацию??
Если, само уголовное дело о преступлении не рассмотрено и Вы являетесь потерпевшей по делу вам самой не надо писать какие-либо заявления о компенсации морального вреда.
Достаточно устно сообщить об этом следователю, он сам составит заявление от вашего имени и признает вас истцом.
Если дело находится уже на рассмотрении в суде, то вы также устно можете заявить ходатайство о признании вас истцом. Данное ходатайство будет занесено в протокол судебного заседания.
При вынесении приговора суд будет принимать решение об удовлетворении ваших исковых требований.
Если уголовного дело рассмотрено, то тогда вам придется все таки составлять исковое заявление и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Составление искового заявления в таком случае будет платное, этого не избежать, если только кто-то не сделает для вас это бесплатно.
Добавлю, что согласно статьи 2 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
«Право на получение бесплатной юридической помощи»
1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Могу посоветовать обратиться в адвокатскую палату или органы соцобеспечения по месту жительства, где вам разъяснят можете ли вы рассчитывать на бесплатную помощь с учетом вашего материального положения.