Здравствуйте, Татьяна. Какой-либо официальный орган, уполномоченный регистрировать авторские права, в России отсутствует. Можете зарегистрировать свое право в любой подходящей вам организации, вроде фирмы «Копирус». Можете регистрировать и за границей. Но вы должны понимать, что регистрация авторского права, по закону, не требуется. Считается, что произведение, созданное в результате интеллектуального труда, принадлежит тому лицу, которым оно было создано. А сама регистрация имеет смысл исключительно для установления даты создания произведения, однако от нарушений авторского права защитой не является. Авторство, пока не доказано иное, считается принадлежащим тому лицу, которое первым опубликовало произведение.
Да, защита авторских прав слабая. Конспекты бывают разные, есть простые выписки из учебников, сделанные второпях и есть хорошо проработанный материал, как пособие к учебнику. Жаль, когда труды авторов похищаются и защита не предусмотрена.
Нет, она совсем не слабая. Вы не так понимаете этот вопрос. Люди каждый день выдумывают миллионы объектов авторского права. Вы считаете, что физически все созданное можно зарегистрировать, или приставить к каждому охрану?
А закон предусматривает очень жесткие санкции к нарушителям авторского права, устанавливает презумпции в пользу автора. И если эта защита, как вы считате, слабоватая, не вводить же смертную казнь, чтобы защита стала чуть посильнее.