Возврат товара
Была куплена цепь 4,29 гр, в течении трех часов она порвалась ( механическое воздействия на нее не было). В магазин написали претензию и отдали цепь под расписку продавцу для проведению экспертизы. Но в течении 10 дней пришел ответ что мне отказано в проведении экспертизе и я могу забрать свою цепочку, так как ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат. Придя в магазин чтобы ее забрать, при взвешивании моя цепочка стала весит 4,25 гр.( и они утверждают что она столько и весила, хотя по расписки и копии чека вес 4,29 гр). Подскажите как мне дальше поступить?
Галина
Добрый день Галина!
Вас ввели в заблуждение!
Данный товар не подлежит обмену в случае если он не подошел вам и он является надлежащим так как входит в перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию!
А согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружении в товаре недостатков вы вправе обменять или вернуть товар! Каких либо ограничений в этом нет! По этому я считаю, что отказ вам был не обоснованный!
Советую обратиться в суд с исковым заявлением приложив все документы которые у вас есть и на основании статьи 18 ЗЗПП требовать возврата уплаченной за товар стоимости, так же за неустойку за просрочку в удовлетворении ваших требований- 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня, штраф- 50 % от суммы удовлетворенной судом, компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя если такой будет!
Доброе утро!!! А если я сейчас заберу у них цепь для проведение независимой экспертизы, вес цепи ни как не повлияет против меня. Так как она на данный момент весит меньше или надо где-то фиксировать с каким я весом забираю у них цепь. Заранее спасибо за ответ.
Конечно, лучше это все зафиксировать- в акте или ином другом документе приемки, главное, что бы экземпляр с печатью и подписью, датой был у вас!
Но есть ли смысл забирать -я честно говоря не знаю… Можно и так восстановить свои права)!