Срыв сроков ремонта и предоставление некачественной работы
Добрый день!
25 августа заключила догоров подряда на ремонт квартиры. Подрядчик прописал в договоре, что срок исполнения работ составляет 60 дней. Однако квартиру нам сдали только 29 декабря. Закрвающие документы еще не подписаны, тк подрядчик решал проблемы с соседями (при прокладке проводки у нас, они повредили проводку квартиры снизу). При этом напротяжении этих двух недель у нас постоянно вылезают какие-то недоделки и неправильно сделанные работы, которые приходится исправлять и их силами и силами третьих лиц (за счет подрядчика). И это помимо того, что очень многие вещи сделаны крайне непрофессиоально (стены плохо выровнены, на плитке сколы, розетки криво установлены и тд). Т.е. в конечном итоге в нашей квартире ремонт не закончен до сих пор. Но все платежи мы погасили 29 декабря. У нас несколько вопросов:
1) в нашем договоре подряда прописаны сроки, но не прописаны пени в случае просрочки. Однако есть пункт, гласящий, что при ненадлежащем выполнении своих обязательств, любая сторона в праве взыскать ущерб в соответствии с законодательством РФ. Можем ли претендовать на пени в виде 3% за день просрочки? В таком случае эти проценты полностью перекрывают всю стоимость работ.
2) можем ли претендовать на возмещение ущерба за некачественно выполенные работы, если задолженность подрядчика за несоблюдение сроков уже перекрывает сумму договора?
3) можем ли претендовать на возмещение морального ущерба?
4) в нашем договоре прописано, что все споры и разногласия должны решаться путем переговоров. А в случае недостижения приемливого решения решать этот вопрос в арбитражном суде. Значит ли это что мы можем написать подрядчику письмо в свободной форме, в которой предлагем ему вернуть нам процентов 70 от этой суммы, не написав при этом настоящую претензию? Т.е. попытаться решить этот вопрос мирно и без суда? А в случае их отказа, написать что обратимся в суд и взыскаемая сумма сильно возрастет, тк еще мы потребуем компенсацию за моральный вред и некачественную работу? Не будет ли это неправильно воспринято в случае если дело дойдет до суда? Или же стоит начать этот диалог с настоящей официальной претензии?
5) каковы наши шансы на возврат денег от недобросовестного подрядчика?
Всем спасибо большое!