Какой договор должен быть заключён между мной и матерью, безвозмездного пользования или другой какой-то?
Надежда
Надежда, считаю, что можно и не заключать договор. Правоотношения могут быть оформлены на основе доверенности, в которой указывается о праве ИП на распоряжение данной квартирой, включая сдачу в аренду и получения денежных средств за это.
Ну а если, всё таки, договор, то — аренды с нулевой арендной платой (безвозмездный) и правом на сдачу в субаренду.
Почему именно аренды?
Согласно ст. 606 ГК РФ —
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель
(наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество
за плату во временное владение и пользование или во временное
пользование.
Плоды,
продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования
арендованного имущества в соответствии с договором, являются его
собственностью.
Поскольку в данном случае второй стороной будет ИП, и кроме того, жилое помещение передается не для проживания второй стороны, а в коммерческих целях, я считаю, что корректнее говорить именно об аренде
Деятельность — раздел 70.
www.okvad.ru/razdel_k.html
Кроме того, вот ещё рекомендации
forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=33752
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906
Минэкономразвития
России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности ОК 029-2001 (далее — ОКВЭД) и сообщается.
Сдача
в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к
коду 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества» в классе 70
«Операции с недвижимым имуществом».
может, но если это право будет закреплено в договоре.
Согласна с Ириной, выбирайте ОКВЭД 68.20.