Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возврат средств
Доброго времени суток! В 2008 году с ЮУрГУ заключила договор на обучение сына , оплату произвела в размере 50% в июле и вторую половину в октябре 2008 г., сын первую сессию не сдал и на том его учеба закончилась, а я оплатила в полном размере за год обучения , имею ли я право на возврат части средств ?
Да, имеете согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с этим Вам будет необходимо написать заявление на имя ректора ВУЗа о возврате денежных средств.
Успехов.
0
0
0
0
марина
Клиент, г. Челябинск
Кирилл Дмитриевич а если они заявят что срок для взыскания истек?
Здесь важно знать, что сам по себе пропуск срока исковой давности не освобождает от обязанности вернуть уплаченные денежные средства, однако может лишить Вас права на удовлетворение исковых требований. Поэтому в случае, если в судебном заседании представитель ВУЗа заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам будет необходимо доказать уважительность причины его пропуска. В любом случае, до суда лучше не доводить. В случае конфликта при возврате денежных средств в ВУЗе предупредите что будете жаловаться в Рособрнадзор, Роспротребнадзор, в минобразования. В дальнейшем так и сделайте. Обычно учебным заведениям такие проблемы не нужны.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, у меня такая проблема, я месяц назад повелась на мошенников видимо, они переводили мне деньги а я должна была их перевести другим людям, из за этого все мои карты ( сбер, альфа банк и тинькофф) приостановили, щас мне пришло на почту что мои данные занесли в центральный банк россии, я написала заявление и вот что прислали: 1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные
в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать
заявление(я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы
ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в
отделении кредитной организации, указав представленный(е) в таблице
номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя).
2. Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы
вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать обращение в
кредитную(ые) организацию(и) плательщика, указанную(ые) в таблице,
указав представленные в таблице номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для
кредитной организации плательщика), в целях направления
кредитной(ыми) организацией(ями) плательщика в Банк России
информации об исключении сведений об указанной(ых) ОБДС из базы
данных на основании пункта 1.11 Указания Банка России Nº 6828-У.
3. Для получения разъяснений от МВД России рекомендуем
обратиться в территориальное подразделение МВД России, указанное в
таблице.
Решение Банка России может быть обжаловано в суде (ч. 11.10 ст. 9
Закона Nº 161-Ф3).
В период блокировки банковской карты, онлайн-банкинга и других
электронных средств платежа Вы вправе воспользоваться денежными
средствами и совершить банковские операции в отделении кредитной
организации, если отсутствуют основания для ограничительных мер по
другим причинам®.
что мне делать?и что мне грозит? я могу просто пойти в банк без родителей
, вопрос №4862009, айша, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте продал автомобиль
Через пол дня позвонил человек который купил сказал что у него неисправна коробка передач требует возврата денежных средств
Как поступать ?
, вопрос №4861637, Никита, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить досудебную претензию студии на возврат средств по абонементу. Взяла абонемент в сентябре 2025 г. За 37700 на 96 занятий, 1.02.26 обратилась в филиал в котором покупала абонемент с требованием о расторжении договора и возврате оставшихся средств. Сегодня 17.02.26 со мной связались один раз и сказали «мы не сможем вам вернуть больше 10 000 рублей, мы напишем вам условия и отправим образец заявления», прошла неделя после звонка, мне никто не написал. Сумма возврата меня не устраивает, мне нужна помощь
, вопрос №4861582, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. При покупке смартфона была навязана услуга "Гарантия 36". Направили заявление с требованием возвратить денежные средства за данную услугу. Но ответ не пришел. Как сформировать претензинное письмо на возврат денег в рамках услуги "Гарантия 36", ссылаясь на закон о защиты прав потребителей. Спасибо.
, вопрос №4860965, Алсу, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кирилл Дмитриевич а если они заявят что срок для взыскания истек?
Здесь важно знать, что сам по себе пропуск срока исковой давности не освобождает от обязанности вернуть уплаченные денежные средства, однако может лишить Вас права на удовлетворение исковых требований. Поэтому в случае, если в судебном заседании представитель ВУЗа заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам будет необходимо доказать уважительность причины его пропуска. В любом случае, до суда лучше не доводить. В случае конфликта при возврате денежных средств в ВУЗе предупредите что будете жаловаться в Рособрнадзор, Роспротребнадзор, в минобразования. В дальнейшем так и сделайте. Обычно учебным заведениям такие проблемы не нужны.