Кто должен отвозить в ремонт холодильник, имеющий гарантию?
Я три года назад в одном большом супермаркете купила холодильник. На него дали гарантию на пять лет. Все документы оформили правильно с подписью и фамилией продавца, печатью супермаркета. Когда я покупала холодильник, его нам бесплатно привезли, да еще и подняли на 3-й этаж. Сейчас холодильник поломался. В гарантии указан список сервисных центров, где ремонтируют технику от этого супермаркета. Все сервисные центры находятся очень далеко от нас. Я позвонила в супермаркет. Там мне сказали, что холодильник я доставляю сама, а там мне его бесплатно ремонтируют. В гарантии ничего не сказано, кто должен доставлять холодильник в ремонт. Если я его повезу сама, мне только одна доставка обойдется в половину стоимости ремонта, ведь надо найти мужиков, чтобы они его спустили с 3-го этажа и нанять большую машину. Может в законодательстве есть какой-то пунктик, где сказано, кто должен отвозить в ремонт холодильник, имеющий гарантию?
В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг. для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Добрый день!
В гарантийном талоне должны сделать отметку о проведении ремонта сервисным центром. Отметок в гарантийном талоне об обязанности доставлять товар супермаркетом, как правило, не делается.
Если все-же Вам придется осуществлять доставку своими силами, то обязательно возьмите оправдательные документы у организации, осуществившей доставку товара, чтобы потом предъявить их супермаркету для возмещения.
Но для начала попробуйте поговорить с представителями супермаркета на предмет доставки товара ими самими с сылками на Закон о защите прав потребителей или даже вручите письмо. Это может подействовать и продавец сам отвезет Ваш холодильник в ремонт.
---------------------------------------------------------------------------------------
Нормы права
Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей">
Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю.
Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает предельный размер расстояния по доставке крупногабаритных товаров для ремонта, уценки, замены товара. Однако в соответствии с со статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.
Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров силами потребителя потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть расходы, произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.
Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.
--------------------------------------------------------------------------------------
Пункт 7 статьи 18 Закона о защите прав потребителей
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
С уважением.
Я бы посоветовал Вам для начала обратиться на имя директора с письменной претензией к продавцу (изготовителю) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя). Такую претензию Вам могут помочь составить бесплатно в Роспотребнадзоре по месту жительства. Полагаю, что дорожащий своей деловой репутацией супермаркет, где Вы приобретали холодильник, после получения от Вас такой претензии, сам решит эту проблему с доставкой.
О они в гарантии должны указывать, что доставлять товар должен супермаркет?
- О они в гарантии должны указывать, что доставлять товар должен супермаркет?
Нет, не должны. Данная обязанность вытекает из закона.
Если продавец отказывается, необходимо написать письменную претензию продавцу. Обычно они пугаются, что человек юридически подкован, и идут на уступки.
В крайнем случае везите за свой счет, потом предъявляйте письменное требование о возмещении расходов.