8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исполнительский сбор

Здравствуйте! Подскажите, каким образом пристав должен уведомить меня, как должника, о возбуждении испол. производства? Могу ли я на основании того, что не был извещен о возбуждении испол. производства и о сроках добровольного погашения написать заявление о том чтобы не платить испол. сбор? спасибо.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении он устанавливает должнику срок для добровольного исполнения — 5 дн. с момента получения должником постановления о возбуждении. Если Вы, как должник, не получали это постановление, либо срок для добровольного исполнения еще не истек, то на Вас не может быть возложена обязанность по оплате исполнительского сбора. Если всё же эта обязанность на Вас возложена, Вы вправе в течение десяти дней обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Законом не предусмотрена возможность обжалования этого постановления вышестоящему должностному лицу. Только в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Назначили ИП, с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор, в
Назначили ИП , с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор , в результате взаимодействия с взыскателем , мы договорились на рассрочку и взыскание было отозвано . Но пристав теперь хочет чтобы я оплатил исполнительный сбор + если не оплачу в течении 5 дней , еще и исполнительный сбор на исполнительный сбор, это правомерно ?
, вопрос №4957320, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После предоставления документов в службу приставов дело окончено, начисление аннулировано
На основании судебного приказа возбуждено ИП по взысканию долга по ЖКХ. Нахожусь в процедуре банкротства. После предоставления документов в службу приставов дело окончено, начисление аннулировано. Однако на Госуслугах возникает исполнительский сбор по этому делу. Как быть с этим? Считаю, что это незаконно.Могу ли жаловаться и куда?
, вопрос №4956574, Татьяна, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос грозят ли мне сборы с таким недугом?
Здравствуйте, вызывают на уточнение данных в военкомат, но я боюсь что загребут на военные сборы, у меня категория в и я не служил. У меня полная потеря слуха на левом ухе. Вопрос грозят ли мне сборы с таким недугом?
, вопрос №4955901, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа: "Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук . и социальный педагог . Спасибо за сотрудничество!" Насколько это правомерно? Может ли школа заниматься подобными действиями? На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка. Могу ли я вообще это не заполнять? Не впускать домой к себе учителя и соц педагога только на основании какого-то срочного запроса непонятно от кого? Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
, вопрос №4955914, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. Ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1
Здравствуйте! Для начала хотел бы описать ситуацию. 6 сентября 2025 г. умер родственник. Я сходил к нотариусу. Открыли наследственное дело. В установленный срок мне прислали извещение о имеющийся кредитной истории, но отсутствующими долговыми обязательствами. За день до окончания полугода со смерти я позвонил узнать о ситуации и мне нотариус объявил, что имеется арест на недвижимом имуществе. (Имеется ИП по исполнительскому сбору которое окончено/прекращено 27.09.2024 в соотв. ст. 46 ч. 1 п. 3.) ( Вопрос 1 - является ли это нарушением со стороны нотариуса, если выяснится, что арест наложен из-за долга наследодателя?). Вопрос 2 - Как правильно определить стоимость всего наследства для возможных последующих судебных разбирательств? (Для погашения долга наследодателя в размере наследуемого имущества)
, вопрос №4955675, Константин, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.01.2015